Los 4

Bronze des Vajrapani

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Tibet, 12./ 13.Jh.
H. 11,7 cm
In pratyalidhasana auf einem Lotussockel stehend, die rechte Hand schwingt den Vajra, die linke zeigt den tarjanimudra, er trägt einen Rock aus Tigerfell, einen über die Schultern drapierten Schal, eine Schlangen-Mala und Ornamente, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter gewölbten Augenbrauen und seine rot gefärbte Frisur ist zu einem hohen Dutt gekämmt, der mit einer Schlange und einem Diadem gesichert ist, unversiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 69
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 69, S. 178 und 179 - Leichte Gebrauchs- und Altersspuren